24 мая 2019

Во Дворце культуры «Звезда» наградили победителей фестиваля-конкурса детского рисунка «Наш Крым»

24 мая в Центральном Дворце культуры «Звезда» города Наро-Фоминск прошла торжественная церемония награждения победителей II-го Московского областного межнационального фестиваля-конкурса детского рисунка «Наш Крым» и открытие выставки лучших работ «Крым в моём сердце».

На конкурс, посвященный 5-й годовщине воссоединения Крыма с Россией, были представлены работы юных художников из Наро-Фоминска, Вереи, Апрелевки, Одинцова, Луховиц, Домодедово, Зарайска, Волоколамска, Пушкино и Можайска. Как рассказала руководитель патриотического проекта «Подмосковье — Крым — Севастополь» Жанна Софинова, «всего за два года проведения фестиваля-конкурса детского рисунка в нём приняли участие более 4-х тысяч мальчишек и девчонок, в т.ч. из школ для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и школ-интернатов — Вышегородской, Кутузовской, Марусьинской».

Перед жюри, которое возглавлял известный московский художник, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, профессор Государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина Ильдар Мустафин, стояла непростая задача — определить самых лучших. Ведь все дети — участники конкурса – необыкновенно талантливые.

Своё приветствие в адрес участников и организаторов фестиваля-конкурса прислала депутат Государственной Думы РФ Наталья Поклонская, с самого начала активно поддержавшая патриотический проект «Подмосковье — Крым — Севастополь». В приветствии говорится: «Очень приятно, что на фестиваль-конкурс с каждым годом поступает всё большее количество работ! И это очень радует!».

На церемонию награждения юных художников и открытие выставки пришёл Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ. Он сказал, что «Крым и Севастополь занимают особое место в моём сердце. Я люблю там бывать, там живёт много моих друзей. Исторические дни весны 2014-го, когда Республика Крым и город федерального значения, город-герой Севастополь, говоря словами нашего Президента, вернулись в «родную гавань», объединили всех нас и должны навсегда остаться в нашей памяти».

Роман Шамнэ вручил Благодарственное письмо Главы Наро-Фоминского городского округа учредителям фестиваля-конкурса детского рисунка «Наш Крым» Жанне Софиновой и председателю Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России Татьяне Ключниковой.