13 марта 2019

В Наро-Фоминской школе №7 рассказали о подвигах юных крымчан Вити Коробкова и Володи Дубинина

12 марта в актовом зале Наро-Фоминской средней общеобразовательной школы №7 был проведён тематический «Час истории». Его провели библиотекари отдела обслуживания читателей Наро-Фоминской центральной библиотеки из ЦДК «Звезда».

В самом начале мероприятия ведущая Л.В. Волынец обратилась к аудитории со словами «Ребята, вы родились и выросли в мирное время. Вы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаете, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек… Но человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война — история». Далее Людмила Владимировна продолжила, что «у каждого народа она своя, свои даты и переживания, связанные с ними. Но одну из них, жестокую и кровавую войну 40-х годов XX века, наш народ не забудет никогда. И сегодня мы поговорим о совсем юных защитниках Отечества – героях – пионерах Вите Коробкове и Володе Дубинине. Их подвиги связаны с освобождением Крыма от фашистских захватчиков. А 18 марта отмечается 5-летие воссоединения Крыма с Россией».
Тем, чьё детство опалено огнём Великой Отечественной войны, было посвящен этот «Час истории».
О героической судьбе юных крымских героев рассказала Светлана Ивановна Ревина.
Витя Коробков родился 4 марта 1929 года в городе Феодосия, и погиб (расстрелян) там же 9 марта 1944 года. Именем Вити Коробкова названа одна из улиц Феодосии, в городе установлен памятник юному герою-партизану. Указом Президиума Верховного Совета СССР Витя Коробков посмертно был награждён медалью «За Отвагу».
Володя Дубинин родился 29 августа 1927 года в городе Керчь, погиб 4 января 1942 года от взрыва при разминировании подходов к каменоломням Старого Карантина (Камыш бурун) вблизи Керчи, где скрывались партизаны. Юный разведчик Володя Дубинин был посмертно награждён орденом Красного Знамени. В Камышбурунском парке установлен памятник юному герою.
На экране была показана презентация «Маленькие герои большой войны». С огромным интересом просмотрели и прослушали ребята всю предложенную информацию, почтили память погибших минутой молчания, в конце встречи с удовольствием полистали представленные на выставке книги о юных героях.
В мероприятии «Час истории» приняли участие 65 учащихся.

Источник: Наро-Фоминская ЦБ