30 января 2019

В городе воинской славы Наро-Фоминске состоялся семинар библиотечных работников

30 января в Центральной библиотеке Наро-Фоминского городского округа состоялся семинар-диалог для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа «Книги строят мосты: развитие культуры межэтнического общения, воспитание уважения к традициям и обычаям народов».

В качестве почетных участников на семинар были приглашены: Софинов Энвер Энверович, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, заместитель председателя РОО «ТНЦ МО», член Совета при главе Администрации Наро-Фоминского городского округа по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, взаимодействия с национальными, общественными и религиозными объединениями, член Совета регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России, и Александр Юрьевич Межберг, председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа.

Э.Э. Софинов рассказал о патриотическом проекте «Подмосковье — Крым — Севастополь», автором и руководителем которого является Софинова Жанна Александра. Он напомнил, что одним из ярких событий прошлого года стало проведение I-го Московского областного межнационального конкурса детских рисунков «Наш Крым», в котором приняло участие более трех тысяч детей, около 200 ребят стали финалистами конкурса, причём среди участников были учащиеся школ-интернатов и коррекционных школ из нескольких округов Московской облапсти. Он подчеркнул, что в творческом соревновании также приняли участие юные читатели Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа.

Именно 30 января дан старт II-му Московскому областному межнациональному конкурсу детского рисунка «Наш Крым». В этом году тематика конкурса — «Крым в литературных произведениях». Эта тема заимствована у Центральной библиотеки имени Анна Ахматовой в городском округе Домодедово, где этот проект уже несколько лет реализует Склярова Галина Борисовна. Примечательно, что в 2019 году среди учредителей конкурса помимо МОО «МЦКТ «Женщины Крыма» и Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России, значится Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа.

В заключении семинара директору библиотеке Сергиной Татьяне Владимировне было вручено Благодарственное письмо от руководителя проекта «Подмосковье — Крым — Севастополь» Ж.А. Софиновой и предложение о заключении договора о сотрудничестве. Первым шагом в сотрудничестве помимо конкурса детского рисунка было предложено провести в марте литературный вечер памяти казнённого фашистами в Феодосии юного пионера и партизана Виктора Коробкова. Тем более к этому обязывают и три круглых даты: 4 марта — 90 лет со дня рождения Вити, 9 марта — 75 лет со дня его казни, а 18 марта — День воссоединения Крыма с Россией. Затем Э.Э. Софинов по поручению членов Совета РМОО АНР и его председателя Ключниковой Татьяны Николаевны передал в дар библиотеке красочные книги-альбомы, выпущенные к 200-летию Ассамблеи народов России и календарь на 2019 год «Праздники народов России».

Участники семинара с большим интересом прослушали выступления гостей и поделились своим опытом по работе с людьми разных национальностей, узнали о новых формах работы по воспитанию межнационального уважения. Главными девизами прошедшего семинара библиотекарей в Наро-Фоминске стали: «Россия — наш общий дом!», «Подмосковье — территория дружбы!», «Многообразие культур и языков — богатство нашей Родины, а в дружбе наших народов — сила России!».